Juin
22
sam
Assemblée Générale Elective @ Office des Sports de Lyon
Juin 22 Jour entier

Assemblée Générale Élective du Comité Régional Escrime AuRA

pour le mandat 2024-2028

cliquez ici pour retrouver  les documents (convocation, formulaires de candidatures, mandats … ) dans le dossier partagé.

Accueil à partir de 9h30, début 10h00

Téléphone :
04 68 98 28 66 (avant l’AGE)
06 26 65 83 21 ou 06 16 01 27 65 (le jour J)

ORDRE DU JOUR :

  • Élection des membres du Comité Directeur 2024-2028 de la Ligue Régionale.
  • Réunion du Comité Directeur, nouvellement élu, pour proposer un président.
  • Approbation de la proposition de présidence faite par le Comité Directeur et élection par l’Assemblée Générale Élective.
  • Élection des 8 délégués et 8 suppléants à l’Assemblée Générale de la FFE.
Challenge de France, sabre M13 indiv et équipes @ Maison des sports, THONON
Juin 22 – Juin 23 Jour entier
Challenge de France, sabre M13 indiv et équipes @ Maison des sports, THONON

Samedi 22 juin : Compétition individuelle
– M13 hommes : Appel 8h00, scratch 8h30, début 9h00
– M13 dames : Appel 9h00, scratch 9h30, début 10h00
– Réunion des maîtres d’armes à 8h15 dans la salle d’armes (2e étage).
Finales prévues à 17h30

Dimanche 23 juin : Compétition en équipes de 3
– M13 hommes : Appel 7h30, scratch 8h00, début 8h30
– M13 dames : Appel 8h00, scratch 8h30, début 9h00
– Réunion des maîtres d’armes à 7h45 dans la salle d’armes (2e étage).
Finales prévues à 15h00

 

Formule et règlement : Selon règlement sportif FFE

Individuel (Hommes/Dames) :
2 tours de poule (6 ou 7) avec décalage par club et par ligue, un classement est établi.
Les 64 premiers sont en T64 N1/N2 – Les suivants sont en Tableau N3
Les perdants du T64 N1/N2 sont en T32 N2, les gagnants enT32 N1
Les 3 tableaux se poursuivent sans repêchages et sans matchs de classement
Les matchs de poule sont en 5 touches, les matchs de tableau sont en 10 touches.

Par équipes :
équipes de clubs à privilégier. Possibilité d’inscrire une équipe interclubs (2 clubs maximum) en cas d’équipe incomplète (2+1, 3+1, 2+2). Un club ne pourra être représenté que dans une seule équipe interclubs.
Un tour de poule (3 ou 4 équipes) avec décalage par club/ligue, un classement est établi.
Tableau avec toutes les équipes : les perdants sont en N3, les gagnants sont en tableau N1/N2
Tableau N1/N2 : les perdants sont en N2, les gagnants sont en N1
Les 3 tableaux se poursuivent sans repêchages et sans matchs de classement
Les matchs de poule sont en 3×5 touches, les matchs de tableau sont en 9×4 touches.

Le fait de participer à la compétition implique de respecter le règlement.

Les tenues et le matériel devront répondre aux normes demandées par la FFE.
L’arme sera de Lame 2 et le gant électrique sera obligatoire.

Les clubs devront présenter 1 arbitre à partir de 4 tireurs engagés (hommes + dames) et 2 arbitres à partir de 9 tireurs.

Espace restauration :
Une buvette et un espace de restauration seront à votre disposition tout au long des deux journées. Vous y trouverez des boissons, de la restauration rapide : sandwichs, barbecue, fruits, gâteaux, confiseries…

Espace matériel :
Notre partenaire Sport7 sera présent tout au long de la compétition : www.sport7.fr

Repas des sabreurs :
Le samedi soir le repas des sabreurs est organisé sur place.
Ce sera aussi l’occasion de fêter les 60 ans de notre club !
Au menu
– Croziflette (classique ou végétarienne) – salade verte
– Part de gâteau
Tarif : 15 € par personne (10 € pour les -10 ans)
A réserver impérativement avant le lundi 17 Juin sur notre site

Coupe du Grand Sud-Est M13 fleuret épée @ Gymnase de La Lombardière, ANNONAY
Juin 22 – Juin 23 Jour entier

Samedi 22 juin 2024 : Fleuret individuel et Epée en équipe – appel :

  • Fleuret hommes individuel : 9h30
  • Epée mixte équipes : 9h30
  • Fleuret dames individuel : 12h00

Dimanche 23 juin 2024 – Fleuret en équipe / Epée individuel – Appel :

  • Epée hommes individuel : 9h30
  • Fleuret mixte équipes : 9h30
  • Epée dames individuel : 12h00

 

FORMULE EPREUVES INDIVIDUELLES
Un tour de poules à 6 ou 7 avec décalage par club et région sans éliminé puis tableau d’élimination directe.
L’organisateur et le DT pourront prendre la décision d’adapter la formule en fonction du nombre de participants.

FORMULE EPREUVES PAR EQUIPES
Tableau d’élimination directe, toutes les places sont tirées.
Les équipes sont constituées de 4 tireurs minimum : 2 dames et 2 hommes, avec 2 remplaçants possibles, une dame et un homme.
Chaque rencontre se déroule en 8 relais, au cours desquels chaque tireur rencontre les 2 tireurs du même genre de l’équipe adverse. Chaque relais se tire en 4 touches, 2 minutes, soit 32 touches pour la rencontre. On tire au sort l’ordre des matchs, haut ou bas.
Remplacements : Le capitaine d’équipe peut procéder à un remplacement par genre une fois par rencontre, les remplacements suivent la même règle que pour les relais par équipes.
L’organisateur et le directoire technique pourront prendre la décision d’adapter la formule en fonction du nombre de participants.

L’accès aux pistes sera limité aux enseignants, tireurs, capitaines, arbitres et bénévoles organisateurs.

Les huit premiers de chaque catégorie pour les épreuves individuelles et les quatre premières équipes.

Un stand buvette fonctionnera tout au long de l’épreuve.

Un stand de notre partenaire 4Fencing sera présent durant toute la compétition.

Juin
29
sam
ARBITRAGE : QCM départementaux et régionaux @ dans votre département
Juin 29 Jour entier
Juil
5
ven
Caravane « Roses des sabres » : direction l’Alsace ! @ Mulhouse et Eguisheim (Colmar)
Juil 5 – Juil 7 Jour entier
Juil
6
sam
Stage Nicolas Beaudan 2024 @ Village Club Miléade COURCHEVEL 1650
Juil 6 – Juil 12 Jour entier
Stage Nicolas Beaudan 2024 @ Village Club Miléade COURCHEVEL 1650
16ème édition du stage d’escrime Nicolas BEAUDAN à Courchevel a lieu du samedi 6 au vendredi 12 juillet 2024.
Ce stage est ouvert à tous les escrimeurs fleurettistes filles et garçons âgés de 11 à 17 ans licenciés à la FFE (Fédération Française d’Escrime) ou FIE (Fédération Internationale d’Escrime), catégorie M11 (2013), M13 (2011/2012), M15 (2009/2010) et M17 (2007/2008).
Escrime et activités sportives (course d’orientation, canoë-kayak, paint-ball, via ferrata, vtt, sports collectifs, piscine, patinoire, bowling, …).
Hébergement agréé Jeunesse et Sport, à Courchevel 1650. Stage déclaré SDJES.
Prix du stage: 690 Euros.
Inscription avant le 15 juin.L’inscription au stage ne sera définitive qu’après la réception du dossier complet  et du règlement par carte bancaire.
Le stage est limité à 44 enfants, seuls les premiers dossiers seront retenus.
Pour plus d’informations, vous pouvez joindre Nicolas BEAUDAN
Juil
27
sam
JO Paris 2024 @ Grand Palais PARIS
Juil 27 Jour entier
JO Paris 2024 @ Grand Palais PARIS

Epée dames et sabre hommes individuels, début 10h00

Juil
28
dim
JO Paris 2024 @ Grand Palais PARIS
Juil 28 Jour entier
JO Paris 2024 @ Grand Palais PARIS

Fleuret dames et épée hommes individuels, début 9h30

Juil
29
lun
JO Paris 2024 @ Grand Palais PARIS
Juil 29 Jour entier
JO Paris 2024 @ Grand Palais PARIS

Sabre dames et fleuret hommes individuels, début 9h30

Juil
30
mar
JO Paris 2024 @ Grand Palais PARIS
Juil 30 Jour entier
JO Paris 2024 @ Grand Palais PARIS

Epée dames équipes, début 12h00