Fév
1
sam
Tournoi d’ANNONAY @ Gymnase Rives de Faya
Fév 1 – Fév 2 Jour entier

13e TOURNOI INTERNATIONAL DE LA VILLE D’ANNONAY
OPEN OUVERT À TOUS LES LICENCIÉS FFE et ETRANGERS

  • Samedi 1er février 2020 :
    • fleuret M9, M11 et M13
    • épée M11 et M13
  • Dimanche 2 février 2020 :
    • épée M15
    • épée adultes loisir, équipes de 3 : dames (dès 6 équipes),  mixtes ou hommes.

 

 

Fév
8
sam
Régional équipes épée seniors à MONTÉLIMAR @ Espace Educatif et Sportif de Montélimar et de l’Agglo
Fév 8 Jour entier

Horaires : Appel : 13H00 ; Scratch : 13H15 ; Début : 13H30

Engagements : Droit d’engagement 30€.
Les engagements se font jusqu’au Mercredi 5 FÉVRIER 2020 dernier délai.

Un stand de matériel sera présent : Planète Escrime
Une Buvette fonctionnera pendant toute la compétition

Zone fleuret équipes M17 et M20 à AIX EN PROVENCE @ Complexe Sportif du Val de l'Arc Salle d'Armes "Aimé TABARANT"
Fév 8 – Fév 9 Jour entier

SAMEDI 8 FEVRIER 2020 – EQUIPES M20

13h30 Appel
13h45 Scratch
14h00 Début des Matchs

DIMANCHE 9 FEVRIER 2020 – EQUIPES M17

10h00 Appel
10h15 Scratch
10h30 Début des Matchs

Formule : Tableau d’élimination directe avec obligation de tirer les matchs de classement

Engagement : 30€ par équipe

Arbitrage : 1 arbitre à partir d’ 1 équipe engagée

Quotas : Mise en commun des quotas des comités régionaux AURA et PACA . Si le quota commun est inférieur ou égal au nombre d’équipes inscrites, l’épreuve sera annulée .

Classement des équipes en début de tournoi :
Le classement de départ sera effectué sur les 3 meilleures places du classement national actualisé avant l’épreuve.
Les tireurs classés dans les 64 premiers FIE (M20/Juniors) / CEE (M17/Cadets) ont comme numéros de série 1000, 999, 998 etc. dans l’ordre inverse de leur classement FIE ou CEE.
Les tireurs qui bénéficient de leur classement national conservent leurs numéros de série (1001, 1002, etc.).
Un tireur non classé se verra attribuer un numéro de série correspondant à celui du dernier classé + 1 dans l’arme et la catégorie.
En cas d’égalité, un tirage au sort automatique est effectué entre les équipes concernées.

Mar
7
sam
La Botte Napoléonienne, épée adultes loisir, à VALENCE @ Gymnase du COSSEC
Mar 7 Jour entier

3 formules pour tous niveaux!!!!
Le nombre d’équipes est limité à 22 sur l’ensemble des compétitions.
Possibilité d’équipe inter-club.
Les équipes doivent être obligatoirement de 3 tireurs minimum.
Si vous êtes seuls ou deux tireurs, merci de contacter l’organisateur pour vous permettre d’intégrer une équipe.

CHALLENGE NAPOLÉON
Compétitions par équipe de 3 (possibilité d’avoir un ou deux remplaçants, possibilité de mixité)
Catégories : Seniors/Vétérans (surclassement M20/M17 autorisé).
Formule :
1 tour de poule
Tableau d’élimination directe (tous les matchs de classements sont tirés)

CHALLENGE PEYNET
Compétitions par équipe de 3 femmes (possibilité d’avoir une ou deux remplaçantes)
Catégories : Seniors/Vétérantes (surclassement M20/M17 autorisé).
Formule :
1 tour de poule
Tableau d’élimination directe (tous les matchs de classements sont tirés)

CHALLENGE CHAMPIONNET
Compétitions par équipe de 3 (possibilité d’avoir un ou deux remplaçants, possibilité de mixité)
Catégories : Seniors/Vétérans de moins de 3 ans d’escrime (surclassement M20/M17 autorisé).
Formule :
1 tour de poule
Tableau d’élimination directe (tous les matchs de classements sont tirés)

DEROULEMENT
Samedi 7 mars
12h00 Accueil
12h30 Scratch
13h00/20h Poules de classement + tableau ED
20h00 « La Napoléonienne » (compétition en 1 touche) Tableau de 64 ou 128 ou 256.
20h30 « La Napoléonienne » (compétition en 1 touche) Tableau final
20h30 Remise des prix (tout le monde est récompensé)
Apéritif suivi d’un repas.

REGLEMENT
Les organisateurs se réservent la possibilité de modifier le règlement en fonction du nombre d’équipes par compétition afin de conserver l’esprit de convivialité de cette rencontre  amicale pour tous.
Pour les inscriptions, merci de bien vouloir écrire ou envoyer un mail le plus rapidement possible en cas de modifications merci de nous en informer au plus tard avant le vendredi 6 Mars 12h00, veille de la compétition (portable : 06 78 40 02 75 ) afin de ne pas  compromettre le bon déroulement de la compétition.
Pas de modification possible le jour même de la rencontre.

DATE LIMITE D’INSCRIPTION  : Mercredi 4 Mars 2020
Adresse inscription : escrime.valence@gmail.com

FORMULE DE BASE
Tournoi à l’épée électrique, par équipe de trois tireurs (possibilité d’avoir 1 ou même 2 remplaçants).
MATCH : Relais à l’italienne 9 x 3 = 27 touches.
TEMPS : 2 minutes par relais.

ARBITRAGE : auto-arbitrage

RESPONSABILITE
Conformément au règlement de la FFE et aux normes des tenues en vigueur, chaque tireur engage sa propre responsabilité quant à son équipement.
Attention les masques doivent correspondre aux nouvelles normes concernant l’attache !

RECOMPENSES
Coupes, Médailles pour les trois premiére équipes dans chaques compétition, Tee-shirts pour tous les participants.

CHALLENGE
La Botte NAPOLÉONIENNE sera remise au club le mieux classé dans tous les challenges (Napoléon, Peynet, Championnet) suivant le classement de sa meilleure équipe dans chaque challenge. Le club désigné vainqueur est celui qui a le moins de points.
Le classement de l’équipe attribue votre nombre de point : exemple mon équipe termine 3ème, je marque 3 points.
Si dans les challenge Peynet et Championnet il y a moins de 8 équipes les clubs qui n’ont pas d’équipe marqueront 8 points. Si plus de 8 équipe dans les challenge et que je n’ai pas d’équipe dans le challenge, je marque le nombre d’équipes au total du challenge + 1.

TARIFS
Challenge NAPOLÉON, Challenge PEYNET, Challenge CHAMPIONNET :
Engagement + Apéritif + repas du soir (obligatoire) : 20,00 €/ tireur
Repas seulement accompagnateur : 15,00 €/personne

La Napoléonienne : Compétition Mixte en 1 touche
Participation : Ce tournoi est ouvert à tous(tes) les participants(es) de la Botte Napoléonienne qui le souhaitent.

Inscriptions :
Les inscriptions s’effectuent sur place, lors de l’inscription des équipes pour Botte Napoléonienne.

Formule :
Tableau d’élimination directe mixte et aléatoire en une touche, une minute.
Le règlement est le même que lors d’une «mort subite».
Un tirage au sort, au début du match, détermine le vainqueur en cas d’égalité à la fin du temps imparti.
Pas de repêchage.

Récompense :
Seul le vainqueur est récompensé.
Il (ou elle) remportera une épée électrique.

Horaires :
Samedi 7 mars 2019 :
20h00 => Tableau de 64 ou 128 ou 256
20h30 => Tableau final

Droit d’engagement : 1 Euro

Un stand 4 fencing sera présent toute la journée.

Mai
23
sam
Challenge ARAMIS fleuret épée M15 équipes @ Halle des Sports du 3e
Mai 23 – Mai 24 Jour entier

Préinscriptions et toutes les informations sur https://www.challenge-aramis.com/

Affiche Challenge Aramis 2020

Mai
30
sam
6e Nuit Blanche de PRIVAS @ Salle Omnisports Gaby-Rampon
Mai 30 @ 20 h 00 min – Mai 31 @ 8 h 00 min
6e Nuit Blanche de PRIVAS @ Salle Omnisports Gaby-Rampon

Nuit du samedi 30 mai au dimanche 31 mai 2020
Tournoi d’épée par équipes mixtes
de 20 h au lever du soleil

Horaires :
20 h : début des assauts
22h : repas
Minuit : reprise des assauts
2h : collation
4h : collation
Lever du soleil : petit déjeuner

Formule :
Tournoi par équipes mixtes de 3 en 15 touches (de M20 à vétérans) sans élimination.

La formule exacte sera décidée en fonction du nombre d’inscrits. Toutes les équipes seront récompensées.
(Inscriptions limitées à 16 équipes)

Engagement + repas et boissons à volonté : 30€/tireur

Pour les tireurs isolés merci de nous contacter pour vous intégrer dans une équipe.

Inscriptions par courriel à : escrime.privas@gmail.com
et règlement à envoyer à La Main Gantée de Privas, 125
rue René-Privat, 07000 Privas avant le jeudi 30 avril.

Renseignements au 06 01 11 32 35.

Juin
13
sam
Open du Grand Sud-Est à CABRIÈS (13) – fleuret épée M13 @ Complexe sportif Raymond Martin
Juin 13 – Juin 14 Jour entier

Le SAMEDI 13 JUIN
Horaire Epée Individuel :
M 13 filles et garçons Appel 12h00 scratch 12h30
Horaire Fleuret Individuel :
M 13 filles et garçons Appel 13h30 scratch 14h00

Le DIMANCHE 14 JUIN
Horaire Equipes Epée et Fleuret M13 :
M13 : par équipes de 3+1 remplaçant
Appel 09h00 Scratch 09h30

Horaire fleuret M 11 : Appel 12h00 scratch 12h30
Horaire fleuret M 9 : Appel 14h00 scratch 14h30